Клуб Вкусняшки

Образовательная деятельность взрослого и ребенка «Клуб Вкусняшки» рассчитана на детей старшей группы (возраст 5-6 лет). В процессе совместной деятельности дети продолжают развивать диалогическую и монологическую речь, закрепляют умение работать в команде, коллективе, отвечать на заданные вопросы полным ответом; строить версии, решать проблемные задачи. В процессе мероприятия у детей формируется осознанное положительные отношение к здоровому питанию, закрепляются культурно – гигиенические навыки, пополняется словарный запас. У детей развивается смекалка, обогащается жизненный опыт.

Фотогалерея: Посмотреть...

Основной идеей образовательной деятельности "Клуб Вкусняшки" является:
  • Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания о пользе овощей, фруктов, соков, круп, о характерных вкусовых особенностях тех или иных продуктов питания и блюд.
  • Уточнить знания детей о правилах здорового питания.
  • Познакомить с разными видами бутербродов, салатов, супов, каш.
  • Вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье; учить детей самостоятельно готовить бутерброды. Продолжать создавать условия для развития у детей монологической и диалогической речи, умения участвовать в коллективном разговоре, коллективной работе, выдвигать свою версию, отстаивать свою точку зрения, давать ответ на заданный вопрос.
  • Развивать мышление, творчество, мелкую моторику рук.
Словарная работа (понимать значение слов): бутерброд, дегустатор, блюдо, меню, канапе, блендер, мультиварка, пароварка, микроволновая печь, духовой шкаф.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций кулинарной книги, альбома «Овощи и фрукты», игровые упражнения, направленные на закрепление культурно – гигиенических навыков; сюжетно – ролевая игра «Дом», «Кухня»; экскурсия на кухню детского сада.
Материалы и оборудование: кухонная утварь (игровые наборы для детей), три кастрюли, наборы продуктов – муляжей, крупы (фасоль, чечевица, горох), графины с напитками, нарезка фруктов и овощей, сыр, хлеб.