Логопедические занятия

Основные задачи, которые ставит перед собой логопед нашего детского садика – это выявление деток с нарушениями в развитии речи, коррекция этих нарушений и профилактика возникновения нарушений. Логопедические занятия в нашем саду проходят два раза в неделю по индивидуальному графику. Поэтому у нашего логопеда имеется возможность установить эмоциональный контакт с каждым ребенком, активизировать контроль за качеством звучащей речи, скорригировать некоторые личностные особенности ребенка (фиксацию на дефекте, речевой негативизм), сгладить невротические реакции в случае их возникновения.
На индивидуальных логопедических занятиях наши детки овладевают правильной артикуляцией каждого изучаемого звука, который в дальнейшем автоматизируется в облегченных фонетических условиях, т. е. изолированно, в прямом и обратном слоге, словах несложной слоговой структуры.
Дети учатся распределять внимание между различными звуковыми элементами, удерживать в памяти порядок звуков и их позицию в слове, что является решающим фактором в предупреждении нарушений письма и чтения.
Наш специалист ведёт "Карту индивидуальной работы" и "Логопедический дневник", куда вносит данные о детках с нарушениями и работе с ними, а также о результатах этой работы, даёт рекомендации воспитателям и родителям, которые также помогают ребятам в освоении родного языка, правильной постановки звуков, развитии фразовой речи и общих речевых навыков, а также в пополнении словарного запаса.
Наши родители могут быть спокойны: если у ребенка действительно проблемы с речью, то наш учитель-логопед обязательно их выявит и исправит.