Мы - Цветоводы!

Основная цель образовательной деятельности:
  • Знакомство с профессиями ландшафтного дизайнера и цветовода.
  • Закрепление знаний о садовых и луговых цветах, условиях необходимых для роста и развития растений.
  • Развитие творческих и коммуникативных способностей детей при коллективном создании орнамента для клумбы цветов.
  • Воспитание стремления к самостоятельной деятельности при посадке садовых цветов и осуществлении ухода за растениями.
  • Воспитание любви к природе, желание помочь другим.

Фотогалерея: Посмотреть...

Экология человека и его жилища во многом связана с растениями. Необходимую положительную энергию может дать только здоровое растение. А для того, чтобы окружающие человека растения были здоровы, он должен знать ответ на тысячу "почему?"

Содержание занятий  «Мы- Цветоводы» отличаются, от имеющихсязанятий экологической и практической направленностью, личностной ориентацией.

У детей формируются следующие образовательные компетенции:

1. Ценнностно-смысловая (ребенок способен видеть и понимать окружающий мир)

2. Общекультурная (опыт усвоения детьми научной картины мира).

3.Учебно-познавательная (участие в проектной деятельности, формулирование полученных результатов, овладение приемами исследовательской деятельности).

4.Информационная (извлечение необходимой информации из различных источников – текста, таблицы, схемы, аудиовизуального ряда; осуществление поиска нужной информации по заданной теме в источниках разного типа; использование мультимедийных ресурсов и компьютерной технологии для обработки, передачи информации, подготовки презентаций).

5. Коммуникативная (овладение навыками работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе).

6. Социально-трудовая (овладение этикой взаимоотношений с друзьями при выполнении заданий; овладение знаниями в области профессионального самоопределения).

Средствами эффективного усвоения материала являются творческие задания, практические работы, проекты, изготовление этикеток, паспортизация растений, экскурсии по подбору материала для составления композиций, ведение календаря ухода за комнатными растениями, экологические акции.